23 сентября 2019

Музеи, парки, усадьбы

5 лучших музейных программ Подмосковья
© Из архива редакции
5 семейных направлений для ноябрьских выходных
6 нетривиальных направлений для путешествия этой зимой
Не контента ради, читателей для!

В поездках по «легендарным» усадьбам дети скучают. Им неинтересно разглядывать мезонины, охать над треснувшим паркетом и восхищаться пыльными портретами. Но есть имения, где для юных посетителей готовы особые программы - нашли для вас 5 самых интересных.

  • Музей-заповедник «Абрамцево»
  • Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
  • Дом-музей К.И. Чуковского
  • Историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина
  • Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока
  • Комментарии

Музей-заповедник «Абрамцево»

Усадьба на берегу Вори, принадлежавшая Аксакову и Мамонтову, – бесспорный лидер по количеству детских музейных программ. Здесь дают «Аленький цветочек», посвященный созданию знаменитой сказки одного из владельцев усадьбы Сергея Аксакова. Есть программа «В деревеньке Обрамково», в которой детей знакомят с историей названия усадьбы и коллекцией народного быта. Можно выбрать «Абрамцево, его хозяева и гости», «Цветы Васнецова», «Избушка на курьих ножках» и многие другие.

Программы не только рассказывают об истории усадьбы и шедеврах вроде «Девочки с персиками» Серова или «Аленушки» Васнецова, которые были написаны здесь. Они дают возможность творить самим. Каждая программа включает в себя мастер-класс, где можно расписать изразец или ложку, создать хотьковский мячик или куклу.

© abramtsevo.net
© abramtsevo.net
Подробности
От 300 рублей за экскурсионную программу
Сергиево-Посадский район, Хотьково, c. Абрамцево, Музейная, 1

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Усадьбу, где Антон Павлович жил с 1892 по 1899 годы, называют одним из самых красивых памятников русской культуры. Посмотреть здесь действительно, есть на что: старинный парк, школа, построенная по инициативе писателя, сказочный флигель, пруд «Аквариум», пожарный сарай...

А пока взрослые разглядывают скульптуры и изучают обстановку господского дома, дети могут побывать на  спектакле, стать участником путешествия Антона Павловича на Сахалин и даже попасть на урок из девятнадцатого века. В старинной школе они примеряют расписные сарафаны и крестьянские рубахи, учатся писать на грифельной доске, осваивают счеты и получают похвальные грамоты за старание.

© chekhovmuseum.com
© chekhovmuseum.com
Подробности
От 250 рублей за программу
Чеховский район, село Мелихово

Дом-музей К.И. Чуковского

Идеальное место для детей и взрослых, которые все еще остаются детьми. Кувшин, ставший «моделью» для «Мойдодыра», черный дисковый телефон, по которому  Чуковскому «звонил слон»,  змеевик, исполняющий желание, лампа с иллюстрациями к сказке «Муха-Цокотуха», чудо-дерево с башмаками – дача буквально набита волшебными вещами.

А главное, об этим экспонатах волшебно рассказывают экскурсоводы. В доме-музее работают люди, влюбленные в книги. Вместе с ними можно совершить путешествие по дому «Жизнь и творчество Корнея Чуковского». Посмотреть костровую площадку и «поляну Бибигона» в составе экскурсии «Чуковский и дети». Или прийти на знаменитые костры, которые Корней Иванович проводил еще в середине прошлого века. На таких праздниках читают стихи, выступают поэты, играют музыканты, проводят викторины и танцуют. Вход, как и во времена писателя, - 10 шишек.

© goslitmuz.ru
© goslitmuz.ru
Подробности
От 250 рублей за экскурсию
Москва, пос. Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», Серафимовича, 3

Историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина

Даже если вы никогда не были в Больших Вяземах, то наверняка узнаете ведь. Ведь именно с этой усадьбы Голицыных Пушкин «списал» имение своего Евгения Онегина.

Александр Сергеевич хорошо знал Вяземы – он  часто наезжал сюда в гости из соседнего Захарово, где жила его бабка Мария Ганнибал. И именно здесь он познакомился со свей будущей женой Натальей Гончаровой.

Лучше узнать жизнь и творчество Пушкина взрослым поможет экскурсия по усадьбе. А детям – театрализованные и игровые программы, которые каждое воскресенье проводит семейный клуб «У Лукоморья». Расписание представлений можно посмотреть на сайте – здесь и спектакли, и часы этикета, и забавные мастер-классы. 

Завершить путешествие по усадьбе можно прогулкой на лодке или уроком в местной школе верховой езды.

© museum-gol.ru
© museum-gol.ru
Подробности
Входной билет – 50 рублей. Дети до 7 лет бесплатно
Одинцовский район, ПГТ Большие Вяземы

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока

В состав этого музея-заповедника входят сразу три усадьбы. Пожалуй, самая живописная - Шахматово, которую так обожал Блок. Здесь поэт создал свои лучшие произведения, а также встретил встретил Прекрасную Даму - Любовь Менделееву.

В усадьбе регулярно проводятся игровые занятия, на которых можно узнать о жизни старопомещичьей усадьбы и традициях русского быта. Никаких лекций и скучных экскурсий! В Шахматово играют в бирюльки, больбоке, моталки и другие забавы тех времен, переплетают книжки, пишут ручкой с металлическим пером, ставят спектакли и делают открытки с декоративным отпечатком растений.

Больше новостей на нашем канале Яндекс.Дзен.

© blokmendeleev.wordpress.com
© blokmendeleev.wordpress.com
Подробности
От 80 рублей за игровую программу
Солнечногорский район, с. Шахматово
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
23 сентября 2019
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс четыре
Решите пример правильно!

Читайте также

28 фильмов, сериалов и спектаклей,
которые расскажут о писателях-классиках лучше учебников
14 июня 2020
Новогодние представления для малышей
Лучшие елки 0+ по отзывам родителей
11 декабря 2019
Режим домашний: как выжить в карантине?
Советы Людмилы Петрановской
05 апреля 2020
Самый талантливый:
Как развить творческое начало ребенка?
11 марта 2020