17 мая 2020

Туки-та!

6 игр из нашего прошлого, которые оценят дети из настоящего
© 123rf.com
Осваиваем с детьми оригами
Чему игры могут научить детей?
Очень люблю работу со словом и нетривиальные контент-задачи. Если не размышляю над очередным заданием, то по совместительству работаю мамой трех детей. Именно они вдохновляют меня на новые творческие свершения.
«Резиночки», «квача», «красная печать» – многие современные подростки даже не представляют, что это такое. Проводим ликбез: вот 6 популярных игр из прошлого, которые наверняка понравятся современным детям.
  • «Казаки-разбойники»
  • «Бояре»
  • «Колдунчики»
  • «12 палочек»
  • «Вышибалы»
  • «Я садовником родился»
  • Комментарии

«Казаки-разбойники»

Знакомьтесь, живой предок ролевых компьютерных стратегий. В нее играет от 6 человек (чем больше, тем лучше), которые делятся на 2 команды – «казаки» и «разбойники». Первые – блюстители правопорядка – противостоят «злодеям», которых должны поймать.  

Казаки должны организовать и защищать штаб. Задача разбойников – совершать набеги на «врага». Они придумывают пароли: один правильный и несколько неправильных, которые знают только они.

Если казак поймал преступника, он говорит: «Красная печать, никому не убегать». Разбойника отводят в «темницу», где его остаются сторожить 1-2 человека. Пленника «пытают», например, щекочут. «Пытки» не должны быть слишком жестокими и обидными (все обговаривается заранее). Однако товарищи-разбойники могут освободить члена шайки, подбежав и сказав: «Зеленая печать, можно убегать».

Согласно стандартным правилам, казаки, также как и разбойники, держатся вместе и не могут ходить по отдельности. Также казакам запрещено выставлять постоянный дозор у штаба. Их задача выведать у пленников пароль и определить, правильный он или нет. Если казаки угадали, они побеждают. Если нет – штаб и победа достаются разбойникам.

© 123rf.сom
© 123rf.сom

«Бояре»

Эта игра просто создана для того, чтобы пробудить в подростке интерес к старине и традициям предков. Участники делятся на 2 равные команды и становятся напротив друг друга в ряд, взявшись за руки. Расстояние между ними составляет 10-15 м. Игроки синхронно двигаются навстречу друг другу и при этом произносят по очереди речитатив: «Бояре, а мы к вам пришли, дорогие, а мы к вам пришли. Бояре, открывайте ворота, отдавайте нам невесту навсегда». 

Главное - попасть в будущие жены! Участники из обеих команд, назначенные «невестами», разбегаются и пытаются прорвать цепь соперников. Если игроку это удается, он остается в своей команде, если нет – включается в цепь чужой.

Следующий тур начинает проигравшая команда. Цель – собрать в своей команде как можно больше игроков.

© 123rf.сom
© 123rf.сom

«Колдунчики»

Вариация популярных «салок», которая тренирует быстроту реакции и поддерживает детей в отличной физической форме.

Участники выбирают водящего, а затем убегают от него во все стороны. «Вода» должен поймать кого-то из игроков – дотронуться и «осалить». Пойманный остается стоять, широко раскинув руки. Любой другой игрок может подбежать к нему, прикоснуться и «освободить». Однако водящий бдительно следит, чтобы к пойманному никто не приблизился. Задача «воды» – осалить как можно больше игроков.
© 123rf.сom
© 123rf.сom

«12 палочек»

Те же прятки, только куда интереснее! Ведь учатники должны нужно не просто уметь прятаться, но и быстро бегать.

В начале игры на камень кладется дощечка таким образом, чтобы получился своеобразный рычаг. На один конец доски выкладываются 12 палочек. Можно взять яркие коктейльные трубочки - их легко отыскать в траве и не спутать с обычными ветками. 

Один из игроков бьет ногой по дощечке так, чтобы палочки разлетелись в разные стороны. Пока водящий собирает «реквизит», дети прячутся. «Вода» быстро укладывает палочки на место и отправляется на поиски игроков.

Если водящий находит кого-то из детей, то наперегонки с «обнаруженным» участником бежит к дощечке. Задача – успеть первым «запустить» палочки в воздух. Проигравший становится водящим в следующем раунде игры.  

© 123rf.сom
© 123rf.сom

«Вышибалы»

Игра развивает ловкость, тренирует физическую выносливость и скорость реакции. Два участника  - «вышибалы» - располагаются на противоположных концах площадки. 

Остальные игроки стоят в центре, между ними. Задача «вышибал» - попасть в кого-то из участников, бросая мяч друг другу. Игроки разбегаются в разные стороны, чтобы остаться «незапятнанными». Участник, которого задел мяч, выбывает.   

Когда в середине площадки остается один игрок, он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. Если ему это удалось, все вновь возвращаются на исходные позиции, а вышибалы остаются прежними.

© 123rf.сom
© 123rf.сom

«Я садовником родился»

Сначала выбирают водящего - Садовника. Остальные игроки придумывают себе новое имя – название цветка – и сообщают его участникам. 

Водящий говорит: «Я садовником родился, не на шутку рассердился, все цветы мне надоели, кроме… (например, Гвоздики)». Тот, кого назвали, то есть «гвоздика», ведет дальнейший диалог с Садовником, например:

- Ой!

- Что с тобой?

- Влюблена!

- В кого?

- В Розу (к примеру).

Далее в диалог вступает Роза, которая говорит «Ой!» и ведет такой же диалог с Гвоздикой, называя в конце еще один цветок из числа участников (можно и Садовника, но только через 2 участников). Если игрок не услышал, как его назвали или не смог вспомнить, какими «цветами» являются его товарищи и назвать хотя бы один, не прозвучавший до этого, то сам становится Садовником.

© 123rf.сom
© 123rf.сom
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
17 мая 2020
, Лиза Сорока

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Лев, Хамелеон и Мурочка
7 классных ярких книг для малышей
26 декабря 2019
11 суперскиллов материнства
Сон с открытыми глазами, беззвучная ходьба по лего и обед одной левой (ногой)
27 января 2022
читать 4 мин
Выбираем обувь ребенку:
6 главных советов родителям
24 декабря 2020
читать 5 мин
Чтоб тебе постно было!
Рецепты вкусных блюд в Великий пост
09 марта 2022