30 ноября 2019

Елки 2019-2020

В музеях, консерватории, усадьбах и Планетарии
© mos.ru
лучшие новогодние представления для малышей
Лучшие елки 0+ по отзывам родителей
Филолог-полонист по образованию, декоратор витрин, стилист, переводчик и главный редактор журнала для будущих мам по призванию. Считает, что детей не нужно воспитывать, их нужно любить, как можно больше с ними разговаривать и обязательно вместе путешествовать (не важно за семь морей или до ближайшей подмосковной усадьбы).
Сезон новогодних представлений – возможность подарить детям праздник и самим окунуться в мир сказок. Увы, нередко масштабные мероприятия с тысячами зрителей больше похожи на столпотворение, а не на волшебную историю. Как не ошибиться с выбором представления? Нашли для вас самые атмосферные, камерные и необычные елки.

Семейные Новогодние балы в ГМИИ им. Пушкина

В этом году усадьба Хрущевых-Селезневых на Пречистенке в 19-й раз распахнет двери, приглашая детей и их родителей в новогоднее путешествие, – каждый год разное, но всегда незабываемое. Сезон 2019-2020 предлагает гостям побывать в тех краях, о которых мечтал Александр Сергеевич, познакомиться с культурой России в пушкинскую эпоху, узнать историю Востока и Западной Европы.

По традиции будет детская и взрослая развлекательные программы. Гости побывают «под небом Африки», в стране «бедного Йорика» и там, «где пахнет лавром и лимоном», откроют философские тайны Поднебесной и найдут семь самоцветов Восточной поэзии.

После игр и викторин юных гостей ждет представление по мотивам мифов и сказаний Древнего Китая, шумный бал вокруг живой десятиметровой ели и подарки.

Мероприятие подойдет для бойких пятилеток, которые не испугаются развлекаться без родителей, и детей постарше. На наш взгляд, идеально, если идут несколько детей вместе, например, малыши со старшими братьями-сестрами или компанией.

Где? Государственный музей А.С. Пушкина, Пречистенка, 12/2.


Когда? 22 декабря 2019 — 7 января 2020 года.


Сколько? 2000 рублей (детский с подарком), 2000 рублей (взрослый). На каждые 4 детских билета обязательно приобретение 1 взрослого.


Возраст? 5+

Подробности.

© www.pushkinmuseum.ru
© www.pushkinmuseum.ru

Литературный музей: Новый год в Нарнии


Готовы приоткрыть дверь в Нарнию — волшебную страну, придуманную Клайвом  Стейплзом Льюисом? Тогда вам на камерное представление от центра «Арка Марка» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.  

Вы увидите, как познакомились Люси и мистер Тумнус, проберетесь через бобровую плотину, поможете королям и королевам Кэр-Параваля одержать победу над Белой Колдуньей и окажетесь на настоящем пиру!

Праздник начнется с игрового путешествия по музею, где гости встретятся с волшебными зверями из мифов и сказок, разгадают их загадки. Главным событием станет представление по мотивам повести «Лев, колдунья и платяной шкаф» и чаепитие со сладкими угощениями. Каждый ребенок получит подарок — книгу от издательства «Белая ворона» (какую именно - родители могут выбрать при покупке билета).

Где? Доходный дом Любощинских — Вернадских, Зубовский бульвар, 15, стр. 1, подъезд 2.

Когда? 22 декабря 2019 — 7 января 2020 года.


Цена? 1600 рублей (детским с подарком), 200 рублей (взрослый).

Возраст? 6–8 лет и 9–11 лет.         

Подробности 

© goslitmuz.ru_children_arka_marka
© goslitmuz.ru_children_arka_marka

Космическая елка «Новогодняя история игрушек» в Планетарии

Московский Планетарий готовит для своих зрителей нечто необычное – захватывающее сказочное представление о космических героях развернется одновременно на сцене и прямо над головами зрителей - на огромном, 25-метровом, куполе-экране.

Вас ждут необыкновенные приключения новогодних игрушек, потерявшихся за несколько часов до праздника. Вместе с героями дети узнают, когда наступает Новый год на других планетах, увидят метеорные потоки и загадают желание.

Игрушкам предстоит покорять горы, тонуть в гигантских лужах талой воды, ориентироваться по звёздам и даже выполнять опасные трюки. И всё ради того, чтобы успеть в гости к космическому Деду Морозу, который уже нарядил ёлку в Планетарии.

Над головами зрителей оживет захватывающий мир со звёздным небом, а гости почувствуют себя героями   фантастического шоу.

Где? Московский Планетарий, Садовая-Кудринская, 5, стр. 1.

Когда?18 - 30 декабря 2019 года.

Сколько? 2200 рублей. Новогодний подарок (сладкий космический набор) приобретается отдельно – 490 рублей.


Возраст? 5+. Дети до 9 лет только в сопровождении родителей!  

Подробности

© www.planetarium-moscow.ru
© www.planetarium-moscow.ru

Музей Серебряного века: Новый муми-год для малышей и зловещие мифы для «крошек» постарше

Если хотите начать новогодние праздники в уютной и семейной обстановке, то вам в студию «Сказка выходного дня» в Музей Серебряного века в особняке В. Я. Брюсова.

Каждый год в конце осени муми-тролли набивают животики еловыми иголками, ложатся спать до весны, и… пропускают один из самых красивых праздников в году! В новогодней истории малыши окажутся в заснеженном Муми-доле и попробуют разбудить муми-троллей, чтобы вместе с ними встретить Новый муми-год. Для этого нужно будет выяснить, куда исчезает зимой шляпа волшебника, вспомнить новогодние традиции, смастерить праздничные шумные сувениры и, конечно, все вместе танцевать и веселиться! А главным сюрпризом праздника станет новогодний спектакль о зимних приключениях муми-троллей.

Но что делать, если тебе 13, и в Деда Мороза уже не веришь, от песни «В лесу родилась елочка» сводит зубы, а старый костюм зайчика налезет разве что на  ногу? Конечно, справлять Новый год по-взрослому! Ведь в музее есть и программа для детей 10-13 лет. Они окунутся в мир скандинавской мифологии, попадут в темный зловещий лес, сделают защитный амулет и увидят представление для самых «маленьких» посетителей нашего музея — родителей.

Где? Музей Серебряного века, пр-кт Мира, 30.

Когда? 17 декабря 2019 — 5 января 2020 года. Выкупить билеты можно с 1 по 15 декабря со среды по воскресенье с 12:00 до 17:00.


Сколько? 1600 рублей. Билет действителен на одного ребенка и одного взрослого и включает в себя подарок и сладкий стол.

Возраст? 5 - 9 лет, 10 - 13 лет.

Подробности.

© goslitmuz.ru
© goslitmuz.ru

Пестон и Финдус ждут друзей в Центре Гиляровского

Дом Петсона и Финдуса с загадочными мюклами, глупыми курами, любопытными коровами на картинах и чаем с пирогами - самое уютное место на свете. Когда читаешь книги Свена Нурдквиста, хочется немедленно пойти к его героям в гости. И… чудо! Теперь в гости к ним можно попасть в канун Нового года!

В конце декабря в Центре Гиляровского на чердачке поселятся настоящие Петсон и Финдус. Со всеми милыми вещами и вещицами, которые делают их дом таким теплым, – цветастым ковром и деревянным столом, часами с кукушкой и чайником – и в нем непременно будет елка… А там, где елка, добрый старик Петсон и неугомонный фантазер Финдус, обязательно случится сказка.

Потом, когда все приготовления завершатся, гости у елки посмотрят фильм про рождественские приключения Петсона и Финдуса.

Где? Центр Гиляровского (филиал Музея Москвы), Столешников пер., 9, стр. 5. 

Когда? 19 декабря 2019 - 12 января 2020 года.


Сколько? Детский билет - 2400 рублей (с подарком), взрослый— 1700 рублей (без подарка).

Возраст?  4 - 11 лет. Дети до 6 лет только в сопровождении со взрослыми.

Подробности.

© petsonifindus.ru
© petsonifindus.ru

Новогодние и рождественские купеческие традиции в музее Бахрушина

В театральном музее им. А.А. Бахрушина в этом году дают купеческий бал. В пространстве залов Лужнецкого и Восточного фасада развернётся уникальный выставочный проект, а представления будут разделены по возрастам.  

Дети 9-12 лет в сопровождении Распорядителя примут участие в экскурсии-квесте «ПУТЬ К ЁЛКЕ», окунутся в подготовку к Рождественскому балу, узнают правила 
бального этикета, поучаствуют в играх и танцах конца XIX века, создадут старинную открытку,
 узнают о тайных языках. Завершится путешествие у Рождественской ёлки викториной и вкусным подарком.

Зрителям 4 до 10 лет предстоит раскрыть «СЕКРЕТ БАХРУШИНСКОЙ ЁЛКИ» и совершить путешествие в прошлое. Им нужно будет найти новогодний сюрприз, который приготовил в своем доме купец 
Бахрушин. Вместе с ведущим программы дети примут участие в 
старинных играх. А в конце программы гости увидят кукольный спектакль «Щелкунчик».

Зрители 5-12 лет смогут погрузиться в «РОЖДЕСТВО ВОКРУГ ВЕРТЕПА». Они узнают о далеких временах, создадут свой собственный рождественский вертер и побывают на домашнем чаепитии.

Где? Главное здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Бахрушина, 31/12.

Когда? 17 декабря 2019 — 12 января 2020 года. 


Сколько? Билет с подарком – 1000 – 1500 рублей (в зависимости от программы),  билет для взрослого – 300 - 700 рублей.

Возраст? 4 - 12 лет.

Подробности.  

© gctm.ru
© gctm.ru

Новый год в зачарованном музее Тимирязева

Биологический музей, где весь год царили строгий порядок и научный подход, в декабре попадёт в волшебную сказку. Но сказка окажется под угрозой. Вся надежда на ребят — придётся им спасать праздник! 

Школьникам предстоит разделиться на команды, пройти научный квест, решать головоломки, выполнять химические и физические опыты, ходить в гости к древним мудрецам и Бабе-Яге, а также разгадать научные загадки. 

Где? Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева, М. Грузинская, 15.

Когда? 17 - 27 декабря 2019.

Сколько? 1500 рублей.

Возраст? 6+

Подробности

© www.gbmt.ru
© www.gbmt.ru

Новогоднее представление «Василиса-царевна» в Историческом музее

Действие музыкального представления «Василиса‐царевна» развернется в роскошных интерьерах Парадных сеней Исторического музея, где герои познакомят зрителей с традициями и обычаями средневекового русского царства. Вас ждет полная чудесных превращений сказка об Иване‐царевиче и Василисе Премудрой. В спектакле прозвучат русские народные песни, великолепные произведения Николая Римского‐Корсакова и Модеста Мусоргского.

Перед представлением гостей ждет интерактивная программа с играми и мастер‐классами, встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. А еще — сладкий подарок и множество веселых сюрпризов! На представлении дети могут находиться без родителей (сопровождающие взрослые ожидают в холле либо, приобретя входной билет, могут познакомиться с экспозицией музея).  

Где? Парадные сени Исторического музея, Красная площадь, 1.

Когда? 20 - 29 декабря.

Сколько? Ряды 1–2 — 2500 рублей; ряды 3–8 — 2000 рублей (с подарком); для сопровождающего взрослого (9–10 ряды)  500 рублей; льготный — 250 рублей.

Возраст? 6+

Подробности.

© shm.ru
© shm.ru

Домашняя елка в усадьбе Roden

В этом году вас ждут новые истории Бродячего театра. Он весь год путешествует по разным странам и собирает предания о традициях и чудесах, происходящих под Рождество и Новый год.

В уютной праздничной усадьбе Roden артисты Бродячего театра будут рассказывать истории гостям и разыграют их так, чтобы все смогли в них поучаствовать. Вы отправитесь в путешествие по Шотландии, Франции и Исландии.

На празднике будут хороводы вокруг елки, чтение стихов, пение со сцены-табуретки. В домашнем буфете можно всем вместе попить чаю, какао, а взрослым – даже глинтвейна!

Где? Усадьба Roden, Старосадский пер., 5/8 с.6.

Когда? 20 декабря 2019— 8 января 2020 года.

Сколько? Детский билет с подарком — 2800 рублей; взрослый — 1400 рублей.

Возраст? 4-8 лет.

Подробности.

© sredacenter.ru
© sredacenter.ru

«Волшебство Рождественского бала – Волшебный смычок» в консерватории

В Московской консерватории всё готово к Рождественскому балу. Танцоры разучили движения, музыкантам не терпится исполнить самую чудесную музыку, а уж Король де ля Триоль только и мечтает о том, чтобы гости и жители Музыкального Королевства закружились в счастливом праздничном хороводе.

В программе: классические произведения оперы и балета, игра на хрустальных колокольчиках, музыкальная викторина и, конечно, рождественские чудеса и подарки.

Всех зрителей от мала до велика просят прибыть на бал в пышных платьях и карнавальных костюмах.

Где? Рахманиновский зал Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского,  Большая Никитская, 11.

Когда? 21 декабря 2019 — 7 января 2020 года.

Сколько? 1500 рублей (с подарком), 1200 рублей (без подарка).  

Возраст? 4+

Подробности.

©  www.mosconsv.ru
© www.mosconsv.ru
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
30 ноября 2019
, Маша Фрид

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
восемь плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Стать звездой
8 причин отдать ребенка в театральную студию
08 декабря 2019
Страшно вкусно
5 простых блюд, ради которых стоит отпраздновать Хэллоуин
20 октября 2021
читать 4 мин
Стоит ли сейчас семье с детьми покупать квартиру?
Действовать/ждать/переехать в Сочи
20 мая 2021
читать 5 мин