22 ноября 2019

Как научить ребенка ставить запятые

Там, где нужно
© архив редакции
Почему детям так тяжело дается русский язык?
Доктор педагогических наук, автор учебников, лауреат Премии правительства РФ в области образования, создатель Домашней онлайн-школы грамотности.

Когда мы говорим о грамотном письме, то чаще всего думаем об орфографических ошибках. И почему-то никто не вспоминает про пунктуацию. Екатерина Бунеева - автор учебников по русскому языку и основатель собственной онлайн-школы грамотности - рассказывает, как научить ребенка «повелевать» запятыми. 

  • В чём причина пунктуационных ошибок?
  • Как заниматься с ребенком?
  • Комментарии

В моей трудовой биографии был десятилетний опыт работы в педагогическом вузе. И там у меня была возможность сделать целый ряд «открытий». Каких? Например, узнать, что на филфаке бывают студенты, которые не умеют ставить в словах ударение. Удивиться тому, как много ошибок делают в диктанте первокурсники-филологи. Убедиться, что в сочинениях абитуриентов пунктуационных ошибок гораздо больше, чем орфографических (любимые ошибки: выделить причастный или деепричастный оборот только с одной стороны, поставить запятую там, где она не нужна, и наоборот).

Вот это последнее обстоятельство заставило всерьёз задуматься о причинах, найти ответ и предложить новый подход к изучению пунктуации в школе, а затем использовать этот подход в учебниках.

© архив редакции
© архив редакции

В чём причина пунктуационных ошибок?

Прежде всего в том, что детям в своё время не объяснили три вещи.

1. У
 знаков препинания в письменной речи смысловая функция, то есть они помогают автору точно выразить мысль, а читателю — эту мысль понять.

2. Знаки препинания делятся на три группы. Есть знаки завершения (точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие), они ставятся в конце предложения. Есть разделительные (запятая, точка с запятой, двоеточие, тире) и выделительные (две запятые, два тире, скобки, кавычки).

3. Пунктуационные знаки завершают предложение, разделяют смысловые отрезки или выделяют один смысловой отрезок внутри другого.

То есть разделительные знаки одиночные, они ставятся МЕЖДУ смысловыми отрезками, РАЗДЕЛЯЮТ их, а выделительные — двойные, потому что ВЫДЕЛЯЮТ с двух сторон смысловой отрезок внутри другого. Именно поэтому, например, причастный или деепричастный оборот, вводное слово, обращение выделяются запятыми с двух сторон (понятно, при условии, что они стоят не в начале или в конце предложения, тогда с одной, но знак всё равно выделительный).

И вот если на этом минимуме теории с самого начала построить обучение пунктуации, результат получается очень даже неплохой.

© pixabay.com
© pixabay.com

Как заниматься с ребенком?

Базовый алгоритм для начальной школы (3–4 классы) предельно прост.

1. Читаем предложение, ищем подлежащее и сказуемое (грамматическую основу), подчёркиваем их.

2. Определяем, сколько пар главных членов (грамматических основ) в предложении. Если одна, предложение простое. Тогда смотрим, нет ли в нём однородных членов. Если есть, смотрим, как они связаны — с помощью союзов или без. Применяем правило: ставим или не ставим разделительный знак (запятую) МЕЖДУ однородными членами.

3. Если в предложении две или больше грамматических основ, предложение сложное. Ищем границы частей и нумеруем части. Смотрим, есть ли союзы. Если есть, ставим разделительный знак (запятую) МЕЖДУ частями сложного предложения перед союзами.

В этой работе очень важна наглядность. Поэтому в каждом записанном предложении нужно подчёркивать грамматическую основу (основы), нумеровать части, составлять схему предложения, которая наглядно показывает его структуру, и осознавать, какие знаки (разделительные или выделительные) здесь нужны. Именно так нужно действовать, проверяя любой текст, в том числе текст диктанта, изложения, сочинения.

Всем читателям блога Familypass.ru мы дарим скидку 25% на любой доступ к основному курсу онлайн-школы Екатерины Бунеевой по промокоду mif. 
© pixabay.com
© pixabay.com
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
22 ноября 2019
, Екатерина Бунеева

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Учеба из дома
На что обратить внимание при выборе онлайн-курса для ребенка?
14 декабря 2020
читать 3 мин
Прививка от гриппа:
быть ей или не быть?
28 сентября 2020
читать 2 мин
Самые необычные елки
Под водой, над облаками и в обществе гномов
19 декабря 2019
Бумага всех стран, объединяйся!
Как собрать макулатуру в школу?
22 августа 2021