01 апреля 2021

Как подростку найти работу?

Может ли ребенок за лето заработать 200 тысяч рублей?
Не контента ради, читателей для!

Легко! Ребенок может получать и больше, если его возьмет в свою компанию папа или мама. Как заработать деньги в других случаях – в нашей статье.

Тот редкий случай, когда желания взрослых и детей совпадают: устроиться на работу до 18 лет мечтают и подростки, и их родители. Где искать вакансии? Сколько можно получить за лето и как избежать нечестных работодателей? Спросили наших экспертов - основателя АNT Persona и онлайн-курса «Эффективный HR» Ярославу Заруеву, а также консультанта по карьере и профориентации подростков Елену Александрову.

Чем подростки могут заняться летом в Москве?

Елена Александрова: в связи с тем, что у нас практически весь бизнес торговый, выбор летней работы/подработки для ребят невелик.

С одной стороны, в 14 лет они уже имеют паспорта, с другой стороны, – коммерсанты не торопятся связываться с подростками и тем более чему-то их учить. Поэтому самые распространенные профессии, предлагаемые рынком, – дворник, промоутер, курьер, расклейщик объявлений, мойщик авто, помощник на кухне.

И это все???

Елена Александрова: почти. Подростки, которые умеют создавать сайты, грамотно и интересно пишут, умеют делать хорошие фото, могут найти интеллектуальную работу. Например, можно заниматься рерайтом или копирайтом, размещать объявления на сайтах, делать лендинги, переводить статьи, тестировать компьютерные игры, создать баннеры или рекламные объявления, вести группы в соцсетях. Такая работа не только развивает навыки, но и помогает коммуницировать с потенциальными работодателями, создавать себе портфолио, что никогда в дальнейшем лишним не будет.

Где искать такую работу?

Елена Александрова: в соцсетях или на профильных площадках. Например, на этой бирже есть самые разные предложения, это – один из самых известных ресурсов для фрилансеров, а здесь можно найти задания различной направленности.Кроме того, работу можно посмотреть тут или тут.

Можно попробовать поискать работу с помощью специализированных сайтов. Например, здесь или на досках объявлений в соцсетях: VK, Telegramm (работа в Москве, для подростков и студентов, работа для тинэйджеров и студентов, работа для подростков и детей 10-17 лет).

Советую также обратиться в недавно открывшиеся компании по доставке еды или печатных изданий, кафе, кинотеатры, или съездить в Центр занятости молодежи (ул. Щепкина, 38).

В общем кто ищет, тот всегда найдет. Главное правильно сформулировать цели и искать возможности.

Сколько может заработать подросток?

Елена Александрова: все зависит от работодателя. В среднем, в месяц подросток может получать около 15-20 тысяч рублей. К примеру, в «МакДональдсе» платят 200 рублей в час или 22000 рублей в месяц в среднем.

© Макдоналдс Россия
© Макдоналдс Россия

С какого возраста разрешено работать подросткам?

Ярослава Заруева: работать могут подростки до наступления 14 лет. Но законом установлен жесткий и исчерпывающий перечень, когда это возможно.

Согласно Трудовому Кодексу (ТК), работать разрешается только «для участия в создании и(или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках».

Это все. В список не входят другие организации, в том числе модельные или рекламные агентства. Многие «работодатели», стремясь обойти этот запрет, подменяют трудовые отношения гражданско-правовыми.

В каких случаях детей возьмут на работу?

Ярослава Заруева: устроиться на другую работу можно при достижении ребенком 14 лет и соблюдении нескольких условий:

  • работа будет выполняться в свободное от получения образования времени и без нанесения ущерба образовательной программе;
  • трудовой договор будет заключаться на выполнение легкого труда, не наносящего вреда здоровью подростка.

Подростки старше 15 лет могут заключить трудовой договор, если:

  • оставили учебу до получения основного общего образования или отчисленные из школы или колледжа;
  • получили основное общее образование по иной форме обучения, например экстерном.

При этом в возрасте 15-16 лет можно работать до 5 часов в день. В 16 -18 лет – не более 7.А если подросток совмещает учебу с работой, то трудиться можно не более 2,5 часов в день в 14 - 16 лет или 4 часов в день в 16-18 лет.

В этом – главная сложность для законопослушных работодателей.Во избежание «эксплуатации детского труда», они вынуждены нанимать несколько несовершеннолетних на место одного взрослого работника.

© 123rf.сom
© 123rf.сom

Есть ли какие-то особенности в работе подростков?

Ярослава Заруева: в отношении применения труда несовершеннолетних законодательством закреплена масса ограничений.Так, у них не бывает испытательного срока, а перед работой необходимо пройти медосмотр.

Согласно ТК РФ, подростков нельзя привлекать к сверхурочным работам, вызывать в ночную смену и в выходные дни, принимать на работу по совместительству, брать в религиозные организации и тд.

Какие документы необходимы при устройстве на работу?

Ярослава Заруева: подростки должны предоставить расширенный пакет документов (статьи 65 ТК РФ).

Ребенку понадобится:

  • паспорт (свидетельство о рождении для подростков младше 14 лет);
  • трудовая книжка(если ребенок уже устраивался на работу);
  • данные о номере обязательного пенсионного страхования (в случае, если это не является первым случаем трудоустройства или данные утеряны);
  • документ об образовании/квалификации/наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующей определенной подготовки). Таким документом может стать справка из образовательной организации.
  • документ, подтверждающий согласия родителей (усыновителей/опекунов) на осуществление трудовой деятельности подростком, не достигшим 15 лет. Чаще всего такое заявление родители пишут в присутствии работодателя.
  • разрешение органов опеки и попечительства на заключение трудовых отношений с указанием допустимых продолжительности и режимов работы и других условий ее выполнения. Получить такой документ можно по месту жительства;
  • медсправка о состоянии здоровья с результатами обязательного предварительного медицинского осмотра.
  • документы воинского учета при достижении соискателем 16-летнего возраста и подлежащих воинскому призыву (призывное свидетельство).

Как обезопасить себя от непорядочных работодателей?

Ярослава Заруева: не секрет, что работодатели допускают злоупотребления. Готовность несовершеннолетних трудиться полный день активно поддерживается работодателем вопреки установленным нормам ТК РФ. Компаниям выгодно, чтобы подросток работал наравне со взрослыми. Поэтому стоит предельно внимательно изучать трудовой договор.

Помните, ни один добросовестный работодатель не берет деньги за трудоустройство или обучение в компании! То же самое касается и всего остального «для работы» (инструментов, образцов продукции и пр.).

Вот несколько пунктов, на которые нужно обращать внимание при выборе работодателя:

  • В компании есть чёткое описание вакансии и обязанностей.
  • Вас не приглашают на бесплатные «пробные дни» и не предлагают оплатить обучение.
  • В интернете существует информация о выбранном работодателе, есть четкое описание рода занятия фирмы, ее партнеров, планов на будущее.
  • У компании репутация устойчивого и добросовестного работодателя.
  • Офис фирмы соответствует заявленной сфере деятельности (например, компания всего несколько месяцев на рынке, но имеет офис в престижном районе города и обещает высокий уровень заработной платы).
© 123rf.сom
© 123rf.сom
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
01 апреля 2021
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс четыре
Решите пример правильно!

Читайте также

Как говорить с ребенком про ЭТО?
Рассказываем детям о сексе
21 октября 2019
Алименты:
самая подробная инструкция по выплатам на ребенка
12 августа 2020
Учитель с большим сердем
6 педагогов, влюбленных в детей и в свою работу
03 октября 2019