10 июня 2021

За 20-й километр

Куда уехать из Москвы на выходные?
© 123rf.com
6 нетривиальных направлений для путешествия этой зимой
У «порядочных» родителей волосы на голове встанут дыбом
Не контента ради, читателей для!

Погладить енота, прокатится с ветерком в ванной или побывать в XVIII веке? В окрестностях Москвы столько всего интересного! Вот, что стоит успеть сделать с детьми в длинные выходные.

  • Попробовать омлет из страусиных яиц
  • Оказаться в XVIII веке
  • Познакомиться с зубрами
  • Сыграть в авоськобол и пройти «Домик Ниф-Нифа»
  • Пожать лапу еноту
  • Погладить оленя
  • Комментарии

Попробовать омлет из страусиных яиц

Правда ли, что страусы прячут голову в песок? Сколько куриных яиц помещается в одном страусином и кто такой строфокамил? Ответы на эти и тысячу других подобных вопросов можно получить на ферме в Старых Кузьменках.

Страусовздесь разводят с 1999 года. Более двадцати лет назад на ферму привезли несколько птенцов, а сейчас их поголовье разрослось до 55. Но здесь не только выращивают, но и знакомят посетителей с этими удивительными птицами. Гиды подробно расскажут (и покажут) все о жизни страусов.А после экскурсии можно пообщаться с осликом, сфотографироваться с вьетнамскими хрюшами, погладить местных овечек и покормить австралийских Эму.

Еще один аттракцион – местное кафе. Самым популярным блюдом заведения считается страусиный омлет. Одного яйца хватит на компанию из 10 человек.

Знакомиться со страусами лучше всего в хорошую погоду: в дожди дорогу на ферму размывает.

© straus.ru
© straus.ru
Подробности
Ежедневно, с 11.00 до17.00
Дети – 500-600 рублей (будни/выходные), взрослые – 600-700 рублей (будни/выходные)
«Русский страус», Старые Кузьменки, Серпуховский район, Московская область

Оказаться в XVIII веке

Всем пристегнуть ремни, мы отправляемся в прошлое! Всего в нескольких километрах от Москвы есть уникальный английский городок Piligrim Porto XVIII века.Его построили 9 лет назад для фильма Олега Ряскова «Записки экспедитора тайной канцелярии». Затем в этих декорациях снимали «Гоголя. Ближайший» Натальи Бондарчук и «Адмирала» Андрея Кравчука, «Темный инстинкт» Михаила Туманишвили и «Глянец» Андрея Кончаловского. А позднее открыли «Пилигрим» для всех желающих.

Несмотря на то, что дома выполнены из пластика, дерева или фанеры, кажется, что действительно оказался вXVIIIвеке. Можно пройтись по старинным «английским» улочкам, заглянуть в таверну «Трюм» и забраться на парусник Джека Воробья, посмотреть Старую Крепость и сфотографироваться в Позорной клетке.

Поездку в Piligrim Porto советуем совместить с прогулкой по усадьбе Середниково, расположенной буквально в 5 минутах ходьбы от киногорода. Старинное имение, принадлежавшее Всеволжским и Столыпиным, – одно из самых известных лермонтовских мест России.

© serednikovo.su
© serednikovo.su
Подробности
С 10.00 до 19.00
Входной билет для взрослых – 200 рублей, льготный (дети 3-14 лет, многодетные) – 100 рублей
Киногород Piligrim Porto, пос. санатория «Мцыри», Солнечногорский район, Московская область

Познакомиться с зубрами

Зубры не живут в зоопарках. Приокско-Террасный биосферный заповедник – единственное место в Подмосковье, где можно увидеть этих крупнейших животных Европы.Впервые их завезли сюда в 1948 году – за это время в питомнике появилось на свет более 600 телят.

Увидеть зубров можно только в составе организованной экскурсии. Вам подробно расскажут о животных: почему им в заповеднике дают имена на букву «М», кто «заправляет» в семьях, как устроены «детсады»и когда эти животные выходят на «пенсию».

Экскурсия проходит вдоль заборов, за которыми на вольном выпасе находятся ровесники мамонтов. Увидите настоящий нетронутый лес (здесь не убирают даже поваленные деревья), познакомитесь с северо-американскими бизонами, похожими на мифических минотавров. В программу экскурсии также входит путешествие по музею Природы, где можно узнать обо всех животных и растениях заповедника.
Дети наверняка оценят экологический парк «Дерево-дом» и высотную трассу «Сквозь листву».

© pt-zapovednik.ru
© pt-zapovednik.ru
Подробности
Экскурсии проводятся по будням в 11.00, 13.00 и 15.00, в выходные и праздники – до 16.00
Зубровый питомник и центральная тропа — 400 рублей для взрослых, школьникам – 200 рублей.
Приокско-Террасный биосферный заповедник, Данки, Серпуховский район, Московская область

Сыграть в авоськобол и пройти «Домик Ниф-Нифа»

Покататься в… ванной, почувствовать себя белкой в колесе, пройти лабиринт из фонтанов – в «Диких белках» возможно невозможное!

Комплекс состоит из двух зон. Первая – «Парк приключений» – не имеет аналогов в России. На огромной территории собрано все, что может понравиться детям от 0+ до бесконечности. Есть «вязаный» лабиринт и «авоськобол», возможность полетать на тарзанке (в арсенале целых 4 штуки!) и почувствовать себя белкой в колесе в огромных надувных роллерах, пробежаться внутри надувного шара и сыграть в мини-гольф. А главное – пройти два веревочных парка! В «Диких белках» создана индивидуальная линия страховки, которая не требует перещелкивания карабинов, построены симпатичные домики на деревьях. Можно сгонять в гости к Пауку, Царевне-Лягушке или «Кошке».

Второй парк «Лабиринт» работает только в хорошую погоду, ведь здесь много «мокрых» развлечений. Будет лабиринт из фонтанов, которые меняют высоту потока воды, скоростные спуски в ванных, водные бои на батутах, футгольф «Колобок», веревочный лабиринт с колокольчиками «Спящий паук» и многое другое.

Активности устроены таким образом, что ребенок справиться с аттракционами сам. Родители в это время могут отдохнуть в гамаках на деревьях, посидеть в гриль-баре или подурачиться вместе с детьми.

© комплекс парков
© комплекс парков "Дикие белки"
Подробности
С 10.00 до 19.00
Дети 2-4 лет – 900-1100 рублей (будни/выходные), дети от 4 лет и взрослые – 1300/1500 рублей (будни/выходные). Дети до 2 лет и взрослые старше 65 лет – бесплатно
Комплекс «Дикие белки», около дер. Оксино, Чеховский район, Московская область

Пожать лапу еноту

Идеальный вариант для тех, кто ненавидит зоопарки и цирки. Ведь в «Доме Енотов» нет никакого насилия над животными. Скорее уж насилие над людьми.

Экскурсия по живому музею длится час. Балом правят Вера, Тотошка, Стася и остальные 14 енотов – именно они решают, как пройдут эти 60 минут вашей жизни.
Обчистят карманы (особенно в этом преуспела Лилечка), с удовольствием посидят у вас на спине или голове, сыграют на игрушечном пианино, полистают книжку или похлопают в ладоши, выпрашивая похвалу и угощение.

Гостям разрешается играть с енотами, делать кучу смешных фото (осторожнее с телефоном) и просто держать «хозяев»на ручках.

Организаторы музея советуют надевать «походные» штаны и кофты – животные могут карабкаться по спинам и ногам, оставляя зацепки на одежде.

Пускают на экскурсию детей от 9 лет. Ребят помладше можно записать на интерактивное занятие, где проводят викторину, выдают сертификаты почетных енотоделов и разрешают пожать лапу настоящему еноту.

©
© "Дом Енота"
Подробности
С 9.00 до 17.00 по предварительной записи.
По запросу
«Дом Енота», Весенняя ул., 15, Хотьково, Московская область

Погладить оленя

Хотите побывать на Чукотке? Тогда вам в деревню Анциферово, что на юго-востоке Московской области. Владельцы небольшой фермы создали здесь удивительный кусочек Крайнего Севера.
Тут можно выпить чаю в яранге, побывать в маленьком, но симпатичном музее, а главное – покормить с ладошки северных оленей. В отличие от своих диких собратьев, они не боятся людей и позволяют гладить себя по плюшевым мордам.

Зимой на ферме аншлаг – ведь здесь катают на оленьих упряжках. Но и летом найдется масса развлечений. Так, можно поймать белого амура в зарыбленном пруду, покормить белок, прокатиться на лошадях, пострелять из лука или устроить пикник с шашлыками.

© severolen.ru
© severolen.ru
Подробности
С четверга по воскресенье, с 10.00 до 17.00.
Билет для взрослого – 450 рублей, детский – 350 рублей (малыши до 3-х лет бесплатно).
Ферма «Северный олень», ул. Зеленая, вл.1, д. Анциферово, Орехово-Зуевский район, Московская область.
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
10 июня 2021
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

Как устроены сады в Австралии:
грязные руки, сон на полу и... море удовольствия
16 марта 2021
читать 5 мин
Эксперт в области образования, основатель центра образовательных технологий Advance
07 сентября 2020
Малыш и солнце
Как помочь ребенку пережить жару?
02 июня 2021
Няня-квест
выбираем ужасную, ой, прекрасную Мэрри Поппинс
08 января 2021