06 декабря 2021

Праздничный переполох

10 лучших новогодних фильмов для семейного просмотра
© архив редакции
9 фильмов о взаимоотношениях братьев и сестер
для семейных выходных
Колумнист, писатель, лайф-коуч и просто мать троих детей. Любит лошадей, путешествия и новые впечатления. Поскольку ее дети тоже любят новые впечатления, Свете приходится быть в курсе всех городских активностей. Чем она и делится с читателями блога.
Иногда, чтобы устроить себе внеплановый Новый год, достаточно испечь пирог, заварить ароматный чай и включить отличное кино. Греемся в атмосфере приближающегося волшебства – вместе с нашим списком душевных семейных новогодних фильмов и мультфильмов.
  • Гринч, похититель Рождества (2000)
  • Полярный экспресс (2004)
  • Любовь-морковь 2 (2008)
  • Один дома (1990)
  • Подарок на Рождество (1996)
  • Принц Щелкунчик (1990)
  • Чародеи (1982)
  • Три орешка для Золушки (1973)
  • Снежная королева (все части франшизы студии Wizart Animation)
  • С Новым годом, мамы! (2012)
  • Комментарии

Гринч, похититель Рождества (2000)

Моя 12-тилетняя дочь считает, что возглавлять рейтинг самых новогодних фильмов должен именно этот! В общем-то, ее понять можно – тут вам и костюмы, и грим, и декорации, и сюжет, и персонажи, и – немаловажно – Джим Керри в роли зеленого злобного чудища. Добро и волшебство победят любого ворчуна и вредину – иногда именно такая вера способна действительно изменить что-то в человеческих душах.

© Universal Pictures
© Universal Pictures

Полярный экспресс (2004)

А вы знали, что он вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как первый фильм, где вся игра актёров передана оцифровкой реальных людей? И что Том Хэнкс сыграл тут сразу пять ролей? Впрочем, детям от этих фактов ни горячо, ни холодно. Они с удовольствием смотрят историю о том, как мальчик, который не верил в Санта-Клауса, отправился к нему в гости на Северный полюс на чудесном поезде. Ни один взрослый в здравом уме от такой возможности тоже бы не отказался.
Красивый, добрый мультфильм Роберта Земекиса, снявшего кучу таких гениальных хитов, как «Назад в будущее» или «Кто подставил кролика Роджера» – однозначно обязательный к просмотру праздничный фильм. Точка!

© Warner Bros Animation
© Warner Bros Animation

Любовь-морковь 2 (2008)

Если вы по какой-то причине пропустили всех «Морковей», можно начать знакомство с приключениями семьи Голубевых с первой части. Веселая лирическая история о том, как муж и жена поменялись телами, вполне хороша.
Но все-таки ее продолжение, в которой у супругов появляются близнецы, и в какой-то момент история повторяется, только телами меняются взрослые и дети, более новогодняя. Хотя бы потому, что действие происходит в декабре, и от сплоченности семьи зависит, встретят ли они наступающий праздник в родных стенах, или на улице, потеряв все.

© Вокс Видео
© Вокс Видео

Один дома (1990)

Если ваши дети еще не видели этот культовый, не побоимся пафоса, фильм, не торопитесь скакать к компьютеру, чтобы его загрузить. Сначала подумайте о последствиях. Живете в частном доме со ступеньками, которые можно облить водой на морозе? Хм. Храните в гараже газовую горелку? Хм-хм. Фен и пуховые подушки точно есть в каждом доме, так что хм-3. В общем, в ваших же интересах объяснить подрастающему поколению, что подобные военные действия могут быть проведены только по отношению к опасным врагам. И постарайтесь не попасть в этот список. Впрочем, американцы знают толк в пропаганде семейных ценностей, так что будем надеяться, что запомнят дети именно прекрасный дух рождества и важности любви близких.

© 20th Century Fox
© 20th Century Fox

Подарок на Рождество (1996)

Честно говоря, этот фильм – иллюстрация страшного кошмара любого чрезмерно занятого на работе родителя. Есть такие (запикано по цензурным соображениям) игрушки, о которых мечтает каждый ребенок. Если у тебя их нет – ты лузер. Эта история повторяется почти ежегодно, меняются только кумиры. Не верите, что такое возможно в разгар потребительского капитализма? Да что далеко ходить, вспомните легендарных акул из Икеи, которых чуть ли не до сих пор разметают в течение 10 минут. Вот только что привезли пару полных контейнеров – и все, пусто, ищите дефицит в объявлениях на "Авито", мамаша, но с гигантской наценкой. Так что папаша-Шварцнеггер, мечущийся по магазинам в поисках Турбомена для сына, вызывает лично у меня не только смех, но и сочувствие с пониманием.

© 20th Century Fox
© 20th Century Fox

Принц Щелкунчик (1990)

Вообще сказка о Щелкунчике – один из лучших мотивов Рождества и Нового года. Лично я советую смотреть его в виде балета в каком-нибудь достойном театре. Но и в виде мультфильма хороши почти все «Щелкунчики», начиная от советской короткометражки 1973 года. Единственное, что вызвало недоумение у зрителей и довольно низкие рейтинги – версия 2018 года (Щелкунчик и четыре королевства) – из-за нестандартной подачи и принца-афроамериканца. Так что, если не хотите сюрпризов, стоит выбрать именно «Принца Щелкунчика» 1990 года. Там вам и хорошая мультипликация, и музыка Чайковского, и минимум искажений привычного сюжета. Хорошее зрелище именно для зимы и ожидания праздника. Да и хорошую классическую музыку послушать лишний раз полезно!

© Принц Щелкунчик
© Принц Щелкунчик

Чародеи (1982)

Казалось бы, этот фильм все знают наизусть, но его согревающий эффект с годами ничуть не уменьшился. Крылатые фразы, от «Невеста, и уже ведьма? Смелый ты человек!» до «Он человек видный, свободный. Она тоже… хорошо одевается» дети, возможно, еще не оценят в полной мере, но с удовольствием споют про «Три белых коня». Волшебство, да еще с юмором – лучший рецепт приятного вечера.
© Одесская киностудия
© Одесская киностудия

Три орешка для Золушки (1973)

Строго говоря, сюжет Золушки не привязан к Новому году. Но именно этот фильм, снятый совместно чехами и немцами, получился очень красивым и зимним. Действие происходит зимой, часто – в лесу, смотришь на героев, и тоже хочешь вот эдак красиво скакать на коне и прыгать по сугробам в милых (и явно не приспособленных к холодам) нарядах, аки эльф. К тому же, в отличие от большинства «Золушек», он не затерт до дыр просмотрами – некоторые родители сами его почему-то не видели. Смело рекомендуем!

© Barrandov Studios
© Barrandov Studios

Снежная королева (все части франшизы студии Wizart Animation)

Первый мультфильм этой франшизы вышел в 2012 году, и в прошлом мы увидели уже четвертый. Все мультфильмы получились достойными. Конечно, вы можете выбрать советскую версию «Снежной королевы» – фильм 1976 года, или ее мультипликационную сестренку 1957 года – они тоже очень хороши. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные!

© Wizart Animation
© Wizart Animation

С Новым годом, мамы! (2012)

Пять веселых и грустных новелл стоит смотреть с уже подрощенными детьми. Местами трогательно, местами смешно, местами до слез. Если вы мама – обязательно покажите фильм мужу и детям. А вот потому что. Сами поймете, почему.

© Enjoy Movies
© Enjoy Movies
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
06 декабря 2021
, Света Феоктистова

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!

Читайте также

«Детский» бизнес
Как открыть развивающий центр, не сойти с ума и не разориться
19 ноября 2019
Как подготовить ребенка к школе?
7 советов родителям будущих первоклассников
10 ноября 2021
читать 5 мин
Нерф: что это такое, как играть и сколько стоит?
Отвечает основатель первооткрыватель нерфа в России
02 июля 2019
Тутта Ларсен
«Когда Лука узнал, что мы ждем еще одного ребенка, он возмутился и сказал: «Вам что – одного мало?»
12 февраля 2020