21 октября 2021

Топ-10 ужастиков для всей семьи

Давайте бояться вместе!
© Paramount Pictures
10 лучших фильмов для всей семьи
Подумать, посмеяться и поплакать
Колумнист, писатель, лайф-коуч и просто мать троих детей. Любит лошадей, путешествия и новые впечатления. Поскольку ее дети тоже любят новые впечатления, Свете приходится быть в курсе всех городских активностей. Чем она и делится с читателями блога.

Ведьмы, иноплонетяне и привиде-е-е-ни-я-я-я - все дети рвутся смотреть ужастики. Не отказываем малышам в их стремлении! К тому же и такой досуг, кроме развлечения, может попутно научить детей чему-то доброму и вечному.

  • Тайна Коко (2017)
  • Унесенные призраками (2002)
  • Семейка Аддамс (1991)
  • Коралина в стране кошмаров (2009)
  • Лабиринты Фавна (2006)
  • Монстры на каникулах (2012)
  • Дом странных детей мисс Перегрин (2016)
  • Скуби Ду (с 1969)
  • Вий (1967)
  • Монстервилль (2015)
  • Комментарии

Тайна Коко (2017)

Топ нашего рейтинга. В том числе и потому, что действие происходит в канун Дня всех святых. А поскольку речь идет о Мексике, где традиции еще чтят, содержание праздника ближе всего к историческим истокам. Ведь когда-то в этот день не просто пугали друг друга страшилками – в это время можно было помянуть ушедших, лучше осознать свою связь с родом, с семьей, поблагодарить духов за помощь.

12-летний мальчик, мечтающий стать музыкантом, отправляется в страну мертвых, чтобы пообщаться со своим кумиром. И конечно, попутно многое узнает о своей семье. Красивый, трогательный мультфильм, который от повторных просмотров хуже не становится.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© Disney.com
© Disney.com

Унесенные призраками (2002)

Один из лучших мультфильмов Хаяо Миядзаки, которого считают королем мультипликации. Этот фильм в свое время получил «Оскара» в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм». С маленькими детьми или даже подрощенными (6+), но эмоционально чувствительными, смотреть стоит с осторожностью – это очень красивое мистическое кино с хорошим концом, но саспенс тут нагнетается, дай бог взрослым триллерам.

Девочка по имени Тихиро вместе с родителями попадает в параллельный мир с призраками, монстрами и злой колдуньей, которая превращает ее родителей в свиней. Ее задача – выжить и сделать так, чтобы папу и маму не съели. А помогает ей мальчик- колдун. В общем, страшно романтично и страшно красиво.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Семейка Аддамс (1991)

Старый фильм Барри Зонненфельда, ставший классикой. На днях в кинотеатрах начнут показывать его мультипликационную версию – можно будет посмотреть и ее, и оригинал, а потом сравнить, что больше понравилось.

Эксцентричная семейка вызывает желание срочно примерить их роли на себя. По опыту, самая популярная – милая маленькая Уэнзд - регулярно пытается убить младшего брата. И еще скажите нам, что вы никогда о таком не мечтали, а мы сделаем вид, что поверили.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© Paramount Pictures
© Paramount Pictures

Коралина в стране кошмаров (2009)

Cмотреть местами страшновато даже взрослым. Не только потому, что тут мастерски смешана готика и хоррор. А потому, что в занятых родителях, у которых нет времени на дочь-подростка, местами узнаешь себя. И мысль о том, что пока ты тут занят выживанием в реальном мире, твой ребенок нашел вход в портал, в котором у него такие же родители, как и вы – только с пуговицами вместо глаз, пугает не по-детски. Малышам смотреть не стоит, а вот с детьми 9+  однозначно рекомендуем.

© www.laika.com
© www.laika.com

Лабиринты Фавна (2006)

Гильермо дель Торо снял страшную кино-сказку, да так мощно, что в Мексике на исходе первой недели проката кинотеатры были вынуждены помещать напостеры фильма надписи, предупреждающие онасилии вфильме, чтобы родители недопускали ксеансу своих маленьких детей. Так что смотреть его можно только с подростками – учтите.

10-летняя Офелия во время войны нашла рядом с домом лабиринт. И оказалось, что она не просто так себе девочка, отчим которой убивает повстанцев, а пропавшая принцесса сказочного королевства. Только вот сказки тут не очень радостные.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Монстры на каникулах (2012)

Наконец-то мультфильм, который можно смотреть с малышами 6+. Граф Дракула построил замок, в который приезжают их родные и знакомые монстры. Эдакий шикарный отель для нечисти. Да вот беда – американские туристы проникают и сюда. А один из них влюбляется в дочку Дракулы, и бедному кровопийце грозит страшный мезальянс. Мило, смешно, не страшно, но колоритно – то, что нужно для семейного «безопасного» Хеллоуина.

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru
© Sony Pictures Animation
© Sony Pictures Animation

Дом странных детей мисс Перегрин (2016)

Вообще фильм Тима Бертона получил рейтинг 16+, но в целом его можно смотреть и с ребенком младшего возраста, если вы точно знаете, что он не слишком впечатлителен.

Впрочем, современные дети дадут фору любому взрослому в плане устойчивости к страшилкам, один «Гарри Поттер» чего стоит! В общем, попытка подростка выяснить, что скрывает странный остров, про который рассказывал ему дед, выльется в страшно увлекательные приключения на выживание в компании с другими детьми, одаренными сверхспособностями. Можно сказать, материализация мечты подростка не просто казаться, а быть супер-человеком, отличающимся от других (но в стае своих!).

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru

© family.foxmovies.com
© family.foxmovies.com

Скуби Ду (с 1969)

Строго говоря, это не один фильм или мультфильм, а целая серия. Впервые оригинальный сериал «Скуби Ду, где ты?» был создан в 1969 году и рассказывал о приключениях четырех подростков и говорящем немецком доге по имени Скуби Ду. Эта компания вечно попадала в переделки, связанные со сверхъестественным. Со временем идея не перестала радовать детей, а взрослые с удовольствием окунутся в ностальгические воспоминания о своем детстве.
© Warner Bros. Pictures
© Warner Bros. Pictures

Вий (1967)

Кто сказал, что в СССР не умели снимать страшное кино? Эта картина – по классическому, между прочим, сюжету Гоголя – долго снилась в кошмарах детям того времени. Яркий пример того, как сюжет классической литературы может произвести неизгладимое впечатление на неокрепшую психику. При этом интерес к фильму подогревали и слухи того времени: якобы во время съемок Наталья Варлей, исполнительница роли Панночки, выпала из гроба и умерла. Леонид Куравлев утверждал, что вовремя поймал партнершу, но мистический флер у истории остался. Так что, если вы любите советское кино и хотите поделиться с детьми кусочком своего детства, стоит остановить на «Вие» свой выбор. Так и овцы будут целы (все-таки классику смотрим, а не всякую западную ерунду), и волки сыты («Да отметим мы ваш дурацкий Хеллоиун, не кричите!»). А что такое искусство родительства, кроме как постоянный, ежедневный компромисс?

👉 Смотреть в онлайн-кинотеатре ivi.ru
© yandex.ru
© yandex.ru

Монстервилль (2015)

В рейтингах фильм рекомендовался к просмотру в присутствие родителей – а нам того и надо. Сюжет не очень сложный: в город  приезжает шоу с зомби и упырями, и тут группа подростков понимает, что все не так просто: в одной из комнат за кулисами прячут души потерянных подростков. А персонажи шоу вот-вот станут самыми что ни на есть живыми. В общем, запасаемся попкорном, гасим свет ииии… (загробным шепотом) «Приятного просмотра!»
© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
21 октября 2021
, Света Феоктистова

Комментарии (4)

На любителя
хорошое хуня
Фильмы огонь
Спасибо, столько фильмов нашла не давно исполнилось 12
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс четыре
Решите пример правильно!

Читайте также

«Кусайся, отбивайся, звони и стучи в двери»
В «Лиза Алерт» рассказали, как спастись от преступника
29 января 2020
Школа дома
Топим за семейное образование!
10 марта 2020
Футбол
Самая полная энциклопедия этого вида спорта
10 декабря 2019
Какая вы хозяйка?
Пройдите тест и узнайте правду
21 сентября 2021
читать 3 мин